Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Содержание

Сироп Бромгексин 4 Берлин-Хеми для детей: дозировка, инструкция по применению

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Резкие сезонные изменения температуры — это одна из главных причин массового развития простудных заболеваний. Особенно остро эта проблема стоит для маленьких детей, так как неокрепший детский организм является наиболее благоприятной средой для развития опасных простудных инфекций. Облегчить течение простудных заболеваний призван сироп от кашля для детей Бромгексин Берлин-Хеми.

Препарат довольно эффективно справляется с основными проявлениями бронхитов и других легочных заболеваний, а также обладает высокими отхаркивающими свойствами.

Однако, многие родители с особой осторожностью относятся к препаратам данной природы, прибегая к народным методам лечения.

Поэтому в этой статье мы подробно разберемся, что собой представляет это медицинское средство, в каких случаях и как часто можно давать Бромгексин детям.

Состав и форма выпуска

Бромгексин — это медикамент, который показан для перорального применения при бронхитах и других простудных заболеваниях дыхательной системы.

Средство является поликомпонентным веществом, которое имеет характерный абрикосовый запах.В составе препарата главным действующим соединением является гидрохлорид бромгексина.

Вещество является искусственным аналогом алкалоида, который относится к производным растения Адатода сосудистая.

Дополнительных веществ в составе препарата гораздо больше.

К ним относятся следующие соединения: сорбитол, пропиленгликоль, абрикосовый ароматизатор, раствор хлористоводородной кислоты, очищенная вода.

Хотя они не оказывают терапевтического влияния на организм, однако повышают всасываемость препарата, а также обеспечивают его всеми соответствующими качествами готового продукта.

Выпускается сироп для детей Бромгексин Берлин-Хеми в виде прозрачной жидкости, которая имеет отчетливый абрикосовый аромат. Упаковывается средство в стеклянные флакончики объемом 60 либо 100 мл с пластмассовой пробкой. Каждый флакончик запечатан в брендированную картонную упаковку, которая снабжена инструкцией производителя и пластиковой мерной ложкой.

Фармакологические свойства

Сироп от кашля Бромгексин относится к группе муколитических препаратов, оказывающих на организм человека секретолитическое и отхаркивающее воздействие. После употребления внутрь, в течение 30 минут препарат практически полностью всасывается в организме человека.

После того, как средство попадает в кровеносную систему, его компоненты транспортируются к секреторным клеткам легких. Из секреторной клетки молекулы бромгексин гидрохлорида попадают в мокроту, где под воздействием естественных метаболических процессов разделяют сгустки мокроты на максимально возможные мелкие фракции.

Вследствие расщепления сгустков мокроты достигается уменьшение ее вязкости, что способствует облегчению откашливания и выведению патологических жидкостей из легких. Устранение излишней мокроты из дыхательных органов способствует общей нормализации дыхательного процесса.При этом, кашель у больного становится более продуктивным, что приводит к полному выведению жидкостей из легких.

Также стоит отметить, что кроме секретолитического и отхаркивающего воздействия, Бромгексин способствует:

  • устранению непродуктивного кашля;
  • стимулирует восстановление клеток и тканей слизистой оболочки дыхательных путей;
  • повышает синтез специфического вещества (легочный сурфактант).

Показания к применению

Согласно официальной инструкции по применению препарата, детский сироп Бромгексин Берлин-Хеми показан при острых либо хронических формах бронхитов и общих заболеваниях дыхательной системы, которые сопровождаются обильным накоплением чрезмерно густой мокроты. Средство назначается преимущественно в качестве отхаркивающего препарата, для стимуляции естественных процессов вывода мокроты из организма ребенка.

Наиболее часто сироп применяется при:

  • острых и хронических трахеитах и бронхитах, в том числе, если заболевание является осложнением более глобального патологического процесса;
  • бронхиальной астме;
  • воспалении легких;
  • туберкулезе на разных стадиях течения заболевания;
  • пневмокониозе;
  • бронхографии, для ускорения стимуляции выделения рентгеноконтрастных веществ при диагностике воздухоносных путей;
  • патологиях, вызванных хирургическим вмешательством в область легких, для выведения сукровичных выделений.

С какого возраста можно давать детям

Этот сироп относится к тем препаратам, которые уже довольно продолжительное время рекомендуются множеством отечественных педиатров. И это вовсе не зря. Активные компоненты средства оказывают мощное, но мягкое воздействие на организм.

Поэтому сироп Бромгексин показан как для детей до 1 года, так и в дошкольный период. Вот почему большинство педиатров назначают этот сироп для борьбы с кашлем и бронхитами даже для грудничков, что не только не запрещено, но и довольно активно популяризируется в общей терапевтической практике.

Способ применения и режим дозирования

Главный вопрос, который интересует всех родителей перед приемом их детьми Бромгексина — как правильно давать его детям, для обеспечения наибольшего терапевтического эффекта и устранения вероятности побочных эффектов для детского неокрепшего организма.

Практически все врачи, которые выступают популяризаторами этого сиропа от мокроты, в назначении способа применения и дозировки вещества пользуются рекомендациями производителя.

Препарат применяют перорально, независимо от количества приемов пищи.Сироп следует выпивать при помощи специальной мерной ложки, которая входит в комплект Бромгексина.

Именно с ее помощью наиболее точно можно измерить необходимое количество жидкости.

Для детей до 2 лет показано употреблять половину мерной ложки 3 раза в день (6 мг в сутки). При достижении малышом возрастного периода от 2 до 6 лет показана 1 мерная ложка с периодичностью 3 раза в день (12 мг в сутки).

Для более старших детей, вплоть до 14 лет, следует принимать по 2 чайные ложки 3 раза в день (24 мл сиропа в сутки). Общий курс лечения препаратом составляет от 5 до 30 дней, однако без назначения врача строго запрещено принимать препарат более 5 дней.

Важно! Во время употребления Бромгексина следует особое внимание уделить количеству употребляемой воды, так как ее недостаток в организме снижает активность препарата и его общую эффективность.

Особые указания

Несмотря на свою практически полную безопасность, применение этого сиропа в лекарственных целях предусматривает соблюдение соответствующих указаний и мер безопасности.Они не только дают возможность усилить терапевтический эффект Бромгексина, но и обезопасить организм от возможных негативных последствий. Далее поговорим о них более подробно.

Применение Бромгексина совместно с соединениями, содержащими сульфаниламиды, а также с амоксициллином, цефалексином, цефуроксимом, эритромицином, доксициклином и окситетрациклином способствует повышению проницаемости главных действующих веществ — антибиотиков — через ткани и органы к бронхиальной слизи. Поэтому такой способ лечения нуждается в тщательном контроле медиками. Сироп категорически не рекомендуется использовать в совместной терапии с препаратами, которые обладают противокашлевым эффектом, в противном случае наблюдается застой разжиженной мокроты.

При выраженных патологиях почек у ребенка, период выведения препарата из организма продлевается.

Поэтому, в случае любых нарушений в работе почек и выделительной системы, следует уменьшить дозировку средства, а количество его приемов увеличить до 4-5.

Назначать сироп нужно с высокой осторожностью и при нарушениях работы моторики бронхов и при чрезмерно больших секрециях мокроты, так как такая терапия может негативно сказаться на общей работе дыхательной системы.

Важно!Применять Бромгексин для детей младше 2 лет следует исключительно по назначению врача, а сама терапия должна тщательно контролироваться лечащим врачом.

Противопоказания

Противопоказаний у данного препарата не много, однако все-таки они существуют.

Применять Бромгексин запрещено:

  • совместно с растворами, которые имеют щелочную природу;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов сиропа, а также аллергии на них;
  • во время желудочного кровотечения в анамнезе;
  • когда ребенок имеет пептическую форму язвенной болезни желудка.

Симптомы передозировки и побочные действия

Передозировка сиропом Бромгексин относится к явлениям, встречающимся в медицинской практике довольно редко. В большинстве случаев опасные концентрации препарата для организма ребенок получает в возрасте до 2 лет.

Основными симптомами передозировки средством являются тошнота, рвоты различной степени и другие проявления расстройства ЖКТ.

Специализированного подхода в лечении таких расстройств не существует.

Также на данный момент специфического антидота по выведению компонентов Бромгексина из организма пока не создано, поэтому при передозировках показано только лишь обязательное стимулирование рвоты у ребенка и промывание ЖКТ.

Данная процедура применяется в течение первых 2 часов после проявления первых симптомов отравления, в последующее время данное действие нецелесообразно.Стоит также отметить и побочные эффекты Бромгексина для организма малыша. Встречаются они очень редко и преимущественно в случае ослабленного организма у малыша.

Среди них выделяют:

  • расстройства ЖКТ (рвота, тошнота, диарея, боли в области живота);
  • аллергические проявления (зуд, сыпь, отеки, дыхательная недостаточность);
  • синдром Стивена-Джонса;
  • жар;
  • анафилактические реакции организма, вплоть до шока (в очень редких случаях).

Важно! При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных побочных явлений, следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу, иначе существует высокая вероятность нанести непоправимый вред организму малыша.

Срок и условия хранения

Сироп годен к применению на протяжении 3 лет с даты изготовления.

Но для того, чтобы все его соединения сохраняли свою эффективность и безопасность вплоть до конечной даты годности, средству нужно обеспечить соответствующие условия хранения.

Прежде всего, это защищенное от прямых солнечных лучей место и температура от 0°С до + 30° С. После вскрытия герметичной тары Бромгексин годен на протяжении 3 месяцев, после чего препарат следует утилизировать.

Бромгексин является одним из немногих лекарственных средств, которое может быстро и эффективно справиться с проявлениями патологий дыхательной системы у детей как в подростковом, так и во младенческом возрасте.

Но, несмотря на свою практически полную безопасность для организма человека, принимать этот сироп стоит все-таки с осторожностью.

Особенно остро этот вопрос стоит для младенцев, так как детский неокрепший организм не всегда может положительно отреагировать на современные фармацевтические препараты.

Источник: https://agu.life/bok/1417-bromgeksin-4-berlin-hemi-sirop-kak-davat-detyam-ot-kashlya.html

Сироп от кашля Бромгексин: инструкция по применению для детей

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Детский организм уязвим для различных заболеваний, которые вызывают кашель. Если его не лечить, он приведет к серьезным последствиям. Устранит кашель эффективный препарат Бромгексин. Он изготавливается в форме сиропа. Перед его приемом необходимо ознакомиться с инструкцией и возможными противопоказаниями.

ОК

Что это за препарат?

Бромгексин — это муколитическое, отхаркивающее средство. Борется с кашлем, эффективно снимает боли в груди, помогает вывести мокроту из легких. При регулярном употреблении этого средства можно устранить приступы кашля, вылечить органы дыхательной системы.

Действует сироп следующим образом:

  • Устранение кашля.
  • Выведение мокроты из легких.
  • Восстановление здоровой микрофлоры в органах дыхательной системы.
  • Улучшение состояния больного.
  • Борьба с воспаленными очагами в органах легочной системы.

Состав и формы выпуска

Сироп содержит в своем составе данные компоненты:

  • Бромгексина гидрохлорид.
  • Глюцит.
  • Кислота янтарная.
  • 1,2-пропиленгликоль.
  • Натрия бензоат.
  • Ароматизатор абрикосовый.
  • Вода очищенная.

Изготавливается лекарство в форме сиропа. Жидкость содержится во флаконах по 50, 60 и 100 мл. Обладает приятным абрикосовым запахом.

Показания к применению

Врачи назначают сироп при наличии данных недугов:

  • Грипп.
  • Сухой, влажный кашель.
  • ОРВИ.
  • Пневмония.
  • Бронхит.
  • Бронхиальная астма.
  • Эмфизема легких.
  • Муковисцидоз.

Противопоказания и побочные эффекты

Сироп обладает высокой степенью эффективности. Однако врачи называют несколько противопоказаний, ознакомиться с которыми надо перед приемом лекарства:

  • Детский возраст до двух лет.
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Непереносимость сахаров.
  • Сахарный диабет.
  • Болезни почек и печени.
  • Болезненные бронхолегочные состояния. для которых характерно скопление чрезмерного количества секрета.

Возможны побочные эффекты. Возникают при передозировке и в том случае, если пациент не следует инструкции и рекомендациям врача. Проявляются побочные действия следующим образом:

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Обострения заболеваний желудка.
  • Кожная сыпь, зуд.
  • Сонливость.
  • Ринит.
  • Слабость.

Обычно данные признаки проходят сами, но в некоторых случаях необходима помощь врача. Избежать появления этих явлений можно, если следовать инструкции и не превышать дозировку.

Способ применения и дозировка для ребенка

Сироп употребляется внутрь, для облегчения расчетов в упаковке бывает мерная ложечка, либо стаканчик. Детям младше двух лет сироп принимать нельзя. Употребляется медикамент по следующей схеме:

  • Детям 2-6 лет по 2,5 мл дважды в день.
  • Детям 7-10 лет по 3 мл 3 раза в день.
  • Детям 11 лет и старше по 5 мл трижды в сутки.
  • Разрешается запивать лекарство кипяченой водой.
  • Употребляют сироп после еды.

Длительность приема лекарства назначается врачом после диагностирования болезни. Специалист может корректировать дозировку при необходимости.

Особые указания

Взаимодействие с другими лекарствами негативное. Имеется огромный риск появления осложнений, поэтому во время приема сиропа употреблять другие медикаменты запрещается.

Принимать сироп нужно внутрь, хранить в темном месте. Запивать сироп надо только кипяченой водой, другими напитками строго запрещено из-за высокой вероятности осложнений.

Сироп приводит к определенной нагрузке на органы пищеварения, поэтому при их заболевании принимать сироп нельзя.

Детям младше двух лет врачи не рекомендуют принимать сироп, так как в этом возрасте его компоненты могут причинить вред. Перед покупкой препарата и лечением ребенка нужно проконсультироваться со специалистом.

Аналоги дешевле

Если не получается найти препарат в аптеке, рекомендуется обратить внимание на аналоги. Они обладают идентичным действием, могут вылечить ребенка от кашля и мокроты. Аналоги сиропа Бромгексин можно приобрести по более низкой стоимости:

  • Доктор Мом.
  • Мукалтин.
  • Флюдитек.
  • Гедерин.
  • Бронхофит.
  • Амбролитин.
  • Алтея.
  • Геделикс.

Названные средства употребляют 2-3 раза в сутки.

Дозировка и длительность приема лекарств устанавливаются врачом. Возможны побочные эффекты и противопоказания.

Отзывы родителей

Сироп против кашля прошел лабораторные исследования, в ходе которых подтвердил высокую результативность, эффективность в борьбе с заболеваниями дыхательной системы.

Получил множество положительных отзывов от родителей пациентов. Они считают, что сироп обладает быстрым действием.

Кашель у детей проходит за несколько дней. Симптомы заболеваний исчезают. Самочувствие малышей значительно улучшается: пропадают кашель, мокрота.

Родители рады, что сироп не вызывает осложнений. Принимать его просто. Ощутимый результат достигается быстро. Можно лечить даже маленький детей, которые страдают от кашля, простуды.

Юлия, 38 лет: «Ребенку диагностировали бронхит. Врачи говорили, что лечить его нужно немедленно, иначе состояние усугубиться. Они посоветовали принимать данный сироп.

Давала его ребенку, как сказано в инструкции. Слегка разбавляла водой. Ему стало лучше через несколько дней. Удалось устранить кашель, но избавиться от болезни полностью смогли за две недели.

Благодарна этому сиропу».

Наталья, 27 лет: «У сына была сильная простуда. Было тяжелое состояние. Понимала, что ребенку требуется немедленная помощь. Обратилась к врачу, который назначил Бромгексин.

Рассказал, как его нужно принимать. Давала сыну медикамент в течение десяти дней. За это время удалось устранить болезнь, облегчить состояние ребенка. Очень довольна действием этого препарата.

Простуду удалось устранить быстро».

Марина, 34 года: «У ребенка был затяжной кашель. Появился вместе с гриппом. Малыш был слабеньким, бледным. Переживала за него.

В больнице сказали, что ему нужен эффективный сироп, а прием препарата Бромгексин может помочь улучшить состояние. Приобрела лекарство, давала его ребенку ежедневно после еды. Улучшить самочувствие смогли за неделю лечения.

Очень рада, что ребенок стал здоровым. Приятно удивлена настолько быстрым действием сиропа».

Галина, 35 лет: «У дочери была пневмония. Очень переживала за ее состояние, оно ухудшалось с каждым днем. Лекарство не приносили должного эффекта. В больнице назначили сироп Бромгексин. Не верила, что он поможет, но лечила на протяжении двух недель. Постепенно пневмонию удалось устранить. Очень благодарна этому сиропу. Самочувствие дочери нормализовалось».

Бромгексин эффективно борется с кашлем, мокротой, заболеваниями дыхательной системы. Принимая этот сироп, ребенок сможет выздороветь.

кашель

Источник: http://ai-bolit.com/lekarstva/dlya-lecheniya-kashlya-i-gorla/bromgeksin-sirop.html

Состав и применение детского сиропа Бромгексин: обзор инструкции, отзывов и аналогов для детей

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Кашель – частый гость в доме с маленькими детьми. Заботливые родители стараются как можно скорее облегчить состояние ребенка, независимо от вида и происхождения симптома.

Достаточно популярный и действенный медикамент, способствующий облегчению симптома, – Бромгексин сироп. Инструкция по применению для детей разрешает его использовать с 2-летнего возраста.

Отзывы о детском сиропе Бромгексин хорошие. Малыши с удовольствием принимают вкусную микстуру с приятным фруктовым ароматом.

Бромгексин для детей: формы выпуска

Медикамент для детского применения производится двух видов:

Согласно инструкции по применению 1 таблетка и 5 мл сиропа содержат одинаковое количество основного компонента – бромгексина гидрохлорида.

Медикамент выпускается российскими и зарубежными производителями.

Состав и действие сиропа

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Активный компонент достаточно быстро полностью всасывается в кровь. Плазма максимально насыщается им спустя 60 минут после приема. Исходя из информации инструкции по применению, бромгексин гидрохлорид способен накапливаться в клетках организма, потому специалисты не советуют применять его длительное время.

От какого кашля помогает?

Перед применением родители задаются вопросом, от какого кашля сироп Бромгексин для детей? Разобраться в этом вопросе помогает официальная инструкция. Бромгексин относится к группе муколитиков, а потому он результативен при болезнях бронхов и легких с кашлем и трудноотделимым секретом. Клинически доказан положительный эффект при лечении:

По инструкции он также может назначаться при хирургических операциях во избежание скопления секрета. Кроме этого, Бромгексин используется для санации перед проведением бронхоскопии.

Инструкция по применению

По инструкции сироп Бромгексин для детей запрещается употреблять при:

  • непереносимости компонентов;
  • дефиците лактазы;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • в возрасте до 2 лет.

Не желательно применение у пациентов с дисфункцией почек и/или печени. Инструкция подтверждает необходимость снижения дозы сиропа и увеличения интервала между приемами при таком диагнозе.

Наличие в анамнезе отметок о случаях кашля с кровью или желудочного кровотечения также является относительным противопоказанием к применению.

Чаще всего Бромгексин переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде тошноты, расстройства стула и аллергии встречаются достаточно редко.

Важно! По инструкции при появлении подобных реакций нужно немедленно прекратить применение микстуры и отвезти ребенка к врачу.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению медикамент следует принимать перорально, после еды. Маленьким детям можно запить лекарство водой.

Во время использования, необходимо следить за соблюдением ребенком питьевого режима. Употреблять разрешается не только воду, но и различные травяные чаи, соки, морсы. Согласно инструкции по применению жидкость в достаточном количестве усиливает муколитический эффект сиропа.

Дозировка

Дневная норма медикамента назначается врачом, исходя из возраста малыша и специфики заболевания. Инструкция предлагает такую дозировку сиропа Бромгексин для детей, если отсутствуют конкретные рекомендации специалиста:

  • 2-6 лет – 2,5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Детям инструкцией предполагается применение Бромгексина каждые 8 часов. Сколько будет продолжаться лечение, определяет педиатр. Максимальный курс – 28 дней.

Обратите внимание! Назначенный курс необходимо пройти полностью. Применение Бромгексина нужно продолжать даже после появления первых признаков того, что пациент идет на поправку.

Важные замечания для родителей

Маленьким пациентам, не способным самостоятельно продуктивно откашливать мокроту, родителям рекомендуется делать массаж грудкой клетки и области бронхов на спине или постуральный дренаж.

Исключено применение Бромгексина одновременно с противокашлевыми медикаментами, чтобы избежать застоя мокроты вследствие купирования кашлевого рефлекса.

Бромгексин обладает способностью усиливать действие антибиотиков. В большинстве случаев препараты принимаются совместно.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин для детей достаточно противоречивые. Результат зависит от организма маленького пациента и специфики заболевания.

Большая часть родителей указывает на высокую эффективность сиропа в разжижении секрета и смягчении кашля. Улучшение состояния заметно уже на 3 сутки применения.

Также покупателей привлекает невысокая стоимость медикамента, а также отсутствие в составе сахара, красителей и спирта.

Лекарство по консистенции более жидкое, чем другие сиропы.

Поэтому одного флакона Бромгексина хватает на более длительное время.

О вкусе медикамента родители отзываются по-разному. Некоторые детки пьют сироп с удовольствием, другие наотрез отказываются.

Встречаются и отрицательные отзывы, связанные с проявлением аллергических реакций, тошноты и диареи. В некоторых случаях сироп Бромгексин для детей оказался неэффективным, что привело к замене препарата другим муколитиком.

Аналоги

Существует множество причин, по которым исключено применение медикамента. В этом случае подбираются аналоги сиропа Бромгексин для детей на основе других действующих ингредиентов, оказывающих идентичное секретолитическое действие. К примеру:

Обратите внимание! Назначить замену и подобрать аналог должен специалист! Самолечение может не принести облегчения малышу, но и значительно усугубить его самочувствие.

Детские таблетки 4 мг бромгексина

Кроме сиропа, Бромгексин производится в таблетках, расфасованных в блистер или банки из полимерного материала. В драже содержится основное вещество, лактоза и прочие вспомогательные ингредиенты. К каждой упаковке прилагается инструкция по применению.

По инструкции таблетки разрешается давать детям с 3 лет. Они назначаются при кашле с трудноотделимым секретом.

Отпускаются из аптеки без рецепта и стоят довольно дешево.

Дополнительную информацию о лечении кашля у детей можно узнать из этого видео:

Заключение

  1. Сироп Бромгексин – качественное и доступное средство. Согласно инструкции он эффективно разжижает мокроту и выводит ее из дыхательной системы.
  2. Терапия бромгексином при респираторных инфекционных заболеваниях предполагает его сочетание с антибиотиком.
  3. Многие родители доверяют здоровье своего ребенка этому медикаменту. Они отмечают его невысокую цену и скорость результата, несмотря на достаточно мягкое действие.
  4. По инструкции применение детьми до 2 лет разрешено только по назначению специалиста и под его контролем.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/kashel/sirop-bromgeksin-dlya-detej.html

Лечебное средство от кашля с муколитическим эффектом — сироп Бромгексин Берлин Хеми: инструкция по применению для детей разных возрастов

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Недуги дыхательных путей, сопровождающиеся наличием кашля, особенно эти патологии часто встречаются в детской педиатрии. Препарат Бромгексин берлин хеми сироп обладает отличным муколитическим эффектом, благодаря этому свойству уже с первых дней применения малыш легко отхаркивается, освобождая дыхательные пути от мокроты.

Бромгексин часто используется для деток, внимательно изучите инструкцию, чётко следуйте описанным правилам. Никогда не превышайте дозировку, высокая эффективность медикамента доказывается множеством положительных отзывов довольных пациентов.

статьи:

Заболевания верхних, нижних дыхательных систем сопровождается кашлем, он бывает сухой или влажный. Основная причина появления патологии – сбои в работе бронхов, оно появляется в увеличении выработки особой слизи повышенной вязкости. Лёгкие пытаются избавиться от проблемы посредством кашля.

В нормальном состоянии слизь обладает антибактериальными свойствами, во время болезни она плохо выводится, требуется интенсивная терапия. В такой ситуации требуется применение спазмолитических, муколитических препаратов.

Основное назначение медикаментов – разжижение мокроты, выведение её из лёгких посредством стимуляции работы бронхов. Отличные результаты показывает Бромгексин, для маленьких деток чаще всего используют препарат в виде сиропа.

Остальные могут принимать его в виде драже, капель, таблеток.

Бромгексин уменьшает вязкость мокроты за счёт быстрого разрыва связей между полисахаридами слизи, способствуя увеличению бронхиального более жидкого секрета. Медикамент назначают при сухом изнуряющем кашле для облегчения состояния малыша.

Состав и форма выпуска

Основной компонент препарат — бромгексина гидрохлорид, обладает сильным муколитическим, отхаркивающим эффектом. Его выделяют из особого растения.

Что делать, если гноится глазик у новорожденного? Узнайте методы лечения.

Меню и диета при атопическом дерматите у детей описаны по этому адресу.

К дополнительным компонентам относят:

  • глюцит,
  • кислоту янтарную,
  • пропиленгликоль,
  • натрия бензонат,
  • очищенную воду,
  • ароматизатор «абрикос».

Последние ингредиенты отвечают за приятный вкус, аромат средства, нужную консистенцию. Производят Бромгексин в виде сиропа, каждый флакон из тёмного стекла содержит 100 мл средства. Дополнительно в упаковке имеется мерная ложка, помогающая правильно отмерить нужное количество лекарственного продукта.

Показания к использованию

Бромгексин имеет высокую эффективность, обладает секретомоторным, отхаркивающим, противокашлевым эффектом. В большинстве случаев медикамент применяется для лечения острых, хронических недугов дыхательных путей, все они сопровождаются сухим затяжным кашлем или влажным с затруднённым отхождением мокроты. Препарат применяют для лечения следующих заболеваний:

Обратите внимание! Не рекомендуется давать малышу лекарственный продукт без предварительной консультации с доктором. Перед применением обязательно изучите инструкцию.

Противопоказания

В большинстве случаев Бромгексин переносится детками хорошо, его относят к самым безопасным медикаментам. Не забывайте, что это сильнодействующий препарат, имеет немного противопоказаний. К основным относят:

  • индивидуальную чувствительность к компонентам препарата;
  • Бромгексин запрещён к приёму деткам, имеющим серьёзные патологии печени и почек;
  • деткам до двух лет;
  • желудочные кровотечения и другие патологии ЖКТ.

Возможные побочные эффекты

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость могут вызвать лёгкую аллергическую реакцию у малыша: высыпания на теле, зуд, сыпь.

Иногда отмечаются понос, головные боли, головокружения, рвота и тошнота. Заметив патологию, немедленно прекратите приём медикамента, обратитесь к доктору за помощью. Может потребоваться приём антигистаминных медикаментов.

Дозировка и частота приёма

Бромгексин могут назначить с рождения (только после консультации с доктором). Дозировка:

  • деткам от двух до шести лет – 4 мл трижды в день;
  • от шести до четырнадцати лет – по 8 мл три раза в сутки.

Дополнительно врачи рекомендуют отпаивать кроху водой, такие манипуляции помогают быстрее вывести токсины из организма, разжижают мокроту.

Маленьким деткам назначают препарат только в виде сиропа. Средство имеет приятный вкус и аромат, сироп давать легче, чем пилюли. С осторожностью препарат назначают деткам с сахарным диабетом, медикамент включает ароматизатор и сахар.

Взаимодействие с другими препаратами

Инструкция к Бромгексину гласит, что его нельзя совмещать с препаратами, предназначенными для угнетения кашля (Стоптусин, Коделак и другие). Взаимодействие лекарственных продуктов может привести к неприятным застойным явлениям в лёгких. Как результат такой патологии становится воспалительный процесс, размножение инфекции. В некоторых случаях возможно повреждение бронхиального дерева.

Медикамент разрешено применять вместе с инсулином, кортикостероидами, лекарствами для сердца, бронхорасширяющими медикаментами.

Эффективные аналоги

Современная фармакологическая индустрия выпускает массу препаратов, схожих по составу, оказываемому воздействию. Перед заменой Бромгексина, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. К аналогам эффективного препарата относят следующие медикаменты:

  • Аброл;
  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал и другие.

Основной аналог Бромгексина – Амброксол, этим же названием называют вещество, в которое превращается медикамент после попадания в организм крохи. Другие медикаменты схожи с лекарственным продуктом, отличаются по цене и популярности. Перед покупкой возьмите на заметку эти аспекты.

Как давать Боботик новорожденному? Узнайте правила применения и дозировку.

О том, как лечить простуду у ребенка народными средствами написано на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/zdorovie/bolezni/drugie/sotryasenie-mozga.html прочтите о том, как оказать первую помощь и что делать при сотрясении мозга у детей.

Условия и сроки хранения

Бромгексин Берлин Хеми храните в месте не более пяти лет в защищённом от прямых солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – не более 30 градусов. После истечения срока пригодности препарат не используйте. Вскрытие флакона обязывает использовать сироп на протяжении двух месяцев, затем средство приходит в негодность.

Бромгексин на рынке более 15 лет, заслужил признание родителей, они выбирают его для лечения своих деток. Цена отечественного сиропа составляет 45 рублей, аналогичное средство Берлин Хеми стоит 125 рублей за один флакон.

Большинство родителей и специалистов отзываются о муколитике, лекарство действует спустя пару часов после приёма. Особенно положительно отзываются о препарате мамы маленьких детей, сироп удобно давать крохе, малышам нравится вкус и запах, они охотно принимают его.

Подведя итоги можно сделать следующие выводы:

  • препарат разрешён к применению с грудного возраста (после консультации с доктором);
  • для деток используют сироп и таблетки, другие формы использовать запрещено;
  • Бромгексин отлично справляется с сухим кашлем, характеризующийся затруднённым выведением мокроты;
  • имеет аналоги, если медикамент не разрешён к приёму по каким-либо причинам;
  • лекарственный продукт действует быстро, за несколько дней кашель полностью проходит, существенно облегчая жизнь родителям и малышу.

Бромгексин Хеми является эффективным, популярным медикаментом, помогающим малышу справиться с сухим затяжным кашлем. Безукоризненно следуйте инструкции, придерживайтесь дозировки, вовремя начните лечение. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с педиатром, особенно этот аспект относится к грудничкам.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи.

О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице.

Про капли Синупрет от насморка написано по этому адресу; о суспензии Панадол узнайте здесь; о противовирусном сиропе Цитовир у нас есть отдельная статья.

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/bromgkeksin-berlin-hemi.html

Бромгексин 4 Берлин-Хеми раствор 60мл Инструкция по применению

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

N – (2-амино-3,5 – дибромбензил) – N – метилциклогек- санамина гидрохлорид

Состав на 100 мл раствора Бромгексин 4 Берлин – Хеми:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 0,08 г;

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 25,00 г, сорбитол – 40,00 г, кон­центрат ароматического вещества с запахом абрикоса – 0,05 г, хлористоводо­родной кислоты 0,1 М (3,5 %) раствор – 0,156 г, вода очищенная – 49,062 г.

Описание Бромгексин 4 Берлин – Хеми:

прозрачная бесцветная слегка вязкая жидкость с характерным абрикосовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее муколитическое сред­ство.

Фармакодинамика

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Снижает вязкость мокроты; активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение.

Фармакокинетика

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно- кишечном тракте в течение 30 мин. Биодоступность – около 80%. Связывает­ся с белками плазмы на 99%. Проникает через плацентарный и гематоэнце­фалический барьеры. Проникает в грудное молоко.

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до амброксола. Период полувыведения (Т 1/2) равен 16 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками в виде метаболитов.

При тяжелой почечной недостаточности Т 1/2 может увеличиваться.

Показания к применению Бромгексин 4 Берлин – Хеми

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (трахеобронхит, пневмония, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, бронхиальная астма, эмфизема лег­ких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

С осторожностью

  • почечная и/или печеночная недостаточность;

  • заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секре­та;

  • желудочное кровотечение в анамнезе;

  • детский возраст до 2-х лет.

Применение при беременности и в период лактации

Применение препарата в I триместре беременности противопоказано. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Применение препарата в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы Бромгексин 4 Берлин – Хеми

Раствор для приема внутрь.

1 мерная ложка содержит 5 мл раствора.

Если не предписано иначе, то рекомендуется соблюдать нижеследующие дозы:

Взрослые и подростки старше 14 лет: 3 раза в день по 2-4 мерные ложки (24- 48 мг бромгексина в сутки).

Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг: 3 раза в день по 2 мерные ложки (24 мг бромгексина в сутки).

Дети от 2 до 6 лет: 3 раза в день по 1 мерной ложке (12 мг бромгексина в сутки).

Дети до 2 лет: 3 раза в день по 1/2 мерной ложке (6 мг бромгексина в сутки). При ограничении функции почек или тяжелых поражениях печени препарат следует применять с более длительными интервалами между приемами или в уменьшенной дозе.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина.

Без консультации врача не рекомендуется принимать Бромгексин 4 Берлин- Хеми более 4-5 дней.

Побочное действие

Частота классифицируется по рубрикам, в зависимости от встречаемости случая: очень часто (>1/10), часто (

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/11142

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.